Двукратный чемпион уйдёт из серии после 17 лет в Формуле 1.

Одна из легенд современной Формулы 1 — талантливый пилот и неоднозначный человек — испанский гонщик Фернандо Алонсо принял решение о завершении карьеры в чемпионате мира после 17 лет в Формуле 1 и двух завоёванных в ней титулах в составе Renault.

37-летний гонщик решение уйти из Формулы 1 принял несколько месяцев назад и признался, что руководство чемпионата мира, топ-менеджмент McLaren, за который испанец сейчас выступает, и другие люди пытались его отговорить и продолжить выступать в серии.

За 17 лет в Формуле 1 Алонсо выступал за команды Minardi, Renault, Ferrari и McLaren, одержал 32 победы, 97 раз финишировал на подиуме, показал 23 быстрых круга и завоевал 22 поул-позиции. Оба своих титула Фернандо выиграл в составе Renault в борьбе с самыми серьёзными соперниками, среди которых были финн Кими Райкконен на McLaren и легендарный немец Михаэль Шумахер на Ferrari.

В последние годы Алонсо пробовал себя в других дисциплинах — в 2017-м он пропустил Гран При Монако ради гонки Indy 500 в США, а в 2018-м Фернандо выступает в гонках на выносливость FIA WEC с Toyota и выиграл "24 часа Ле-Мана".

Сам испанец заявил, что его ждут новые вызовы, но не уточнил, что имеет ввиду. О том, продолжит ли он гоночную карьеру и если да, то где, информации также нет.