Трасса "Крепость Грозная" приняла 3-й этап чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC, на котором были установлены сразу несколько рекордных времён. Личных и на уровне Европы!

Если сказать "гоночная трасса в России", то на ум в первую очередь придут автодромы в Москве и Сочи. Фанаты вспомнят треки в Красноярске, Нижнем Новгороде, Рязани, Смоленске. Но есть ещё один молодой по меркам России автодром, который идеально подходит для дрэг-рейсинга — это чеченская трасса "Крепость Грозная", где 15-16 сентября прошёл 3-й этап чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC, где и побывал корреспондент Motor1.

SMP RDRC Fort Grozny

Трасса пользуется заслуженной любовью у любителей гонок на четверть мили. Ну что ещё нужно для счастья, кроме хорошей погоды и достаточно длинной прямой? В Грозном даже осенью тепло, тогда как в других городах, есть дрэг-стрипы уже вовсю могут лить дожди, которые делают невозможным проведение гонок по прямой. Кроме того, "Крепость Грозная" имеет подходящий участок прямой, на котором можно без страха разгоняться и тормозить — места для этого хватит. Плюс искусственное освещение вдоль всей прямой, что даёт возможность гоняться даже в тёмное время суток. Прибавьте к этому традиционное кавказское гостеприимство и поймёте, почему этап в Грозном занимает особое место в календаре SMP RDRC.

Так уж вышло, что в 2018 году из 4-этапов чемпионата России большую часть из них, а если быть точнее, то 3 гонки, принимает Грозный. 3-й по счёту этап и 2-й в "Крепости Грозная" стал местом дебюта в SMP RDRC для Сергея Мудрика из Барнаула, Романа Дубовца из Хабаровска, Андрея Кузнецова из подмосковного Домодедова, Рамоан Бусто из Ярославля, Джабраила Бахмурзиева из Суджи в Ингушетии и Александра Нетесова из Усть-Каменогорска в Казахстане.

Авторами первых рекордов стали Роман Дубовец из Хабаровска и Александр Рапоцевич из Новосибирска — они на автомобилях проехали до Грозного по 9300 и 4000 километров соответственно! Только эти достижения заслуживают уважения и прекрасно иллюстрируют любовь гонщиков к дрэг-рейсингу.

Гоночный уик-энд прошёл в 2-дневном формате. В субботу пилотов ждали тренировки и квалификация, а в воскресенье прошли уже финальные заезды. Не обошлось без технических проблем и ошибок самих спортсменов, но в целом справиться со всеми вызовами участникам удалось.

В классе FSL, где выступать можно практически на стандартной машине, победителем стал дебютанта чемпионата Андрей Кузнецов, который на своём ВАЗ-21083 смог опередить Audi RS6 Seven Force Stage 2 Кирилла Стулова. Ну а тройку призёров замкнул Сергей Занин на Porsche 911 Turbo S (991) Gosha Turbo Tech GTT 700.

В классе FSA все места на пьедестале почёта заняли пилоты на российских автомобилях. Впрочем, столь существенно доработанных, что от исходных моделей там осталось разве что название. Мустафа Муртазаев на ВАЗ-2108 команды Alania Motor Sport обогнал ВАЗ-2108, принадлежащий Артёма Демихова, а третьим стал легендарный Эльшан Асланов на ВАЗ-2110 в цветах «Лукойл Рейсинг Тим».

В зачёте FSB не было равных Дмитрию Капустину на Nissan Skyline GT-R, который оставил позади про-мод Toyota Soarer Максима Кривобокова и Toyota Chaser ещё одного дебютанта чемпионата Романа Дубовца.

По всем законам драмы прошёл финал в самом быстром классе US. Третьим стал Александр Альбин на про-моде, а вот между Дмитрием Саморуковым и Андреем Кравченко также на про-модах борьба вышла куда более напряжённой. Техника примерно равного уровня вывела на первый план реакцию пилота на старт. В финальном заезде на стартовый светофор лучше среагировал Кравченко, но где-то в середине трассы его машину повело — чтобы не допустить выезда на полосу соперника и не устроить аварию, Андрей выбросил тормозные парашюты. Про-мод он удержал, но потерял в скорости. Этого и хватило Саморукову, машина которого ехала по прямой — фотофиниш показал, что Дмитрий и стал победителем заезда, а вместе с ним и этапа.

А что насчёт рекордов, справедливо спросите вы? А их было несколько! Челябинский пилот Станислав Лунев на Nissan Skyline GT-R Kiwamaru улучшил собственный результат, к которому шёл восемь лет, показав время на «квотере» — 7,890 секунды.

Новосибирский гонщик Максим Кривобоков на Toyota Soarer также сумел «выйти» из восьми секунд, преодолев четверть мили за 7,898 секунды и установив для себя новый персональный рекорд.

Но главным героем этапа в Грозном стал Дмитрий Капустин. Представитель Белгорода на Nissan Skyline GT-R проехал в 1/4 мили за 7,182 секунды. Чтобы вы понимали, это достижение стало новым рекордом европейского дрэг-рейсинга для полноприводных автомобилей и 2-м результатом в мире для подобной техники!

Впрочем, не исключено, что новые рекорды падут уже в 2018 году. Ведь впереди ещё один этап SMP RDRC — 22-23 сентября всё та же "Крепость Грозная" примет финал чемпионата России. А там будут и новые гонщики, и новая техника, так что можно ждать обновления достижений.