В минувший уик-энд на трассе «Игора-Драйв» под Санкт-Петербургом состоялся этап кольцевых гонок РСКГ. Он стал триумфальным для команды LADA Sport ROSNEFT, пилоты которой одержали победы в классах «Туринг» и «Туринг-Лайт», а также заняли призовые места в категории «Супер-продакшн».

В «Туринг-Лайте» пилот «Лады» Иван Чубаров взял поул, а затем уверенно выиграл первую гонку. Однако по регламенту РСКГ второй заезд уик-энда проводится с реверсивным стартом. А «степень реверсивности» (с 6-го по 10-е места на решетке) определяется жеребьевкой.

Победитель Чубаров на жребии отправил себя на девятое место, а своего напарника Леонида Панфилова – на восьмое. Тем не менее, гонщики смогли прорваться на подиум, заняв третье и четвертое места. Жаль, победу в этот раз упустили.

В «Туринге» действующий чемпион Кирилл Ладыгин, ставший в квалификации лишь шестым, сумел подгадать таким образом, чтобы во второй гонке на реверсивном старте получить преимущество и победить. В первом же заезде победа досталась его напарнику Михаилу Митяеву.

Впрочем, теперь команду ждут новые сложности. Все дело в том, что по правилам РСКГ машины, которые оказываются «несправедливо быстрыми», получают на следующем этапе существенный довес.

Отчасти именно лишний вес помешал «Ладе» выиграть в «среднем» по скорости классе «Супер-продакшн», где машины Honda Civic и Subaru BRZ в этот раз были явно быстрее, особенно в поворотах. Тем не менее, Владимир Шешенин на LADA Vesta сумел в обеих гонках подняться на подиум, финишировав на третьем и втором местах соответственно.

Следующий этап РСКГ состоится 21 и 22 августа на трассе Moscow Raceway. В классе S1600 за команду LADA Sport ROSNEFT выступит наш главный редактор Ману Чаподзе.